Новости
Новости

Начинается подготовка

21 марта губернатор региона Виктор Томенко провел первое организационное совещание по подготовке на территории Алтайского края международного культурно-спортивного фестиваля «Алтайская Регата. Фестиваль Драконов».

Глава региона призвал участников совещания ответственно подойти к вопросам подготовки с учетом серьезного опыта края в проведении спортивных событий международного уровня.

Соревнования пройдут с 29 июня по 1 июля 2024 года на барнаульском гребном канале. Это будет еще одним шагом в сторону международного спортивного, туристического и культурного развития нашего региона. Ожидается, что в рамках мероприятия состоятся деловые встречи с участием представителей посольств стран-участниц Фестиваля и бизнес-сообщества региона.

Напомним, в Барнауле в акватории Гребного канала уже проходили крупнейшие международные старты, в частности, этап Кубка мира по гребле на байдарках и каноэ в мае 2021 года и международные соревнования «Алтайская регата: Кубок братьев Агеевых и олимпийских чемпионов Юрия Постригай и Александра Дьяченко» в сентябре 2023 года.

В своем Telegram-канале Виктор Петрович Томенко отметил, что в мероприятии примут участие около 400 спортсменов из разных стран: Россия, Беларусь, Китай, Таиланд, Мьянма, Вьетнам, Индонезия, Сингапур, Камбоджа, Лаос. Переговоры с представителями стран Азии уже идут.

Заезды состоятся на дистанциях: 200, 500 и 2000 метров среди мужских, женских и смешанных экипажей в открытом классе, а также среди ветеранов 40 лет и старше на лодках D-10.

В ближайшее время будет создан оргкомитет культурно-спортивного фестиваля «Алтайская Регата. Фестиваль Драконов»., который возглавит заместитель председателя правительства Алтайского края Виталий Владимирович Снесарь.

«Будем решать все вопросы в рабочем режиме. В частности, нам предстоит подготовить сам гребной канал к фестивалю, приобрести для наших спортсменов лодки „Дракон“, проработать культурную программу. Работа уже началась!», - добавил губернатор.