КГБУ СП «СШОР имени К. Костенко»

С 01 января 2008 года в городе Барнауле открылась детско-юношеская спортивная школа по гребле на байдарках и каноэ имени Константина Костенко.
Создателем и основоположником гребли на байдарках и каноэ в Алтайском крае является двукратный чемпион мира и двукратный чемпион Европы по гребле на байдарках, заслуженный мастер спорта СССР Константин Петрович Костенко. Именно по его инициативе в Барнауле в 1984 году начал строится гребной канал. Глубина канала около 16 метров, что дает эффект «быстрой воды». Размеры канала - 1850 * 110 метров, и что очень значимо - это благоприятная роза ветров.

Учитывая уникальные условия на гребном канале, заключительные сборы перед Олимпийскими играми в Пекине летом 2008 года сборная команда России по гребле на байдарках и каноэ провела в г. Барнауле.

По словам главного тренера сборной России по гребле на байдарках и каноэ Сергея Верлина: «Идеальная дорога. Идеальная база, идеальная вода, это очень хорошо, когда можешь думать только о спорте и тренировках. А вообще, я почувствовал, что Алтай – место особое, святое». После этих сборов на гребном канале перед Олимпийскими играми, наша сборная завоевала долгожданную золотую медаль, обладателем которой стал каноист Максим Опалев.
Это послужило толчком в развитии спортивной школы.

С июня 2013 года определены дополнительные места проведения тренировок в с. Павловск, в 2014 году в п. Затон, а с октября 2015 года в г. Бийске.
Постановлением Администрации Алтайского края № 236 от 24.06.2015 года СДЮШОР получила новые статус и название - Краевое государственное бюджетное учреждение дополнительного образования «Специализированная детско-юношеская школа олимпийского резерва по гребле на байдарках и каноэ имени Константина Костенко».

Количество учащихся растёт из года в год и сегодня в школе уже более 330 человек и 8 тренеров-преподавателей.
Для повышения качества спортивной подготовки спортсмены школы в плановом порядке участвуют в тренировочных мероприятиях, в том числе выезжают далеко за пределы Алтайского края. Тренировочные сборы проходили в Ташкенте, Краснодаре и других городах России.

Спортсмены СДЮШОР участвовали и побеждали во Всероссийских и открытых региональных соревнованиях: «Сибирская регата» г. Омск, Первенство России и Всероссийские соревнования г. Краснодар, Всероссийская Спартакиада спортивных школ в г. Энгельс, Первенство России и Всероссийские соревнования в г. Воронеж, открытый чемпионат и первенство Челябинской области, «Чемпионат Урала».

В 2017 году на гребном канале запланирован тренировочный сбор сборной России по гребле и Всероссийские соревнования школьников 14-17 сентября.
Кроме спортивных соревнований наши спортсмены участвуют и в спортивно-массовых мероприятиях: «Кросс наций», открытие лыжного сезона «Лыжня здоровья», «Лыжня России 2016», закрытие лыжного сезона «Лыжня здоровья», легкоатлетический пробег «Кольцо Победы-2016».

Из года в год укрепляется материальная база: приобретаются лодки байдарки и каноэ, вёсла, гребные тренажёры, оборудование для открытой спортивной площадки и много другого спортивного инвентаря. Проведён капитальный ремонт спортивного зала и залов тренажёров. От Федеральной трассы до гребного канала построена и поддерживается асфальтированная дорога протяжённостью 2,8 км.

Сегодня на завершающем этапе строительства многофункциональная спортивная база.

Цели и задачи школы – это привлечь детей к здоровому образу жизни и воспитать спортсменов высокого класса для сборной России. На сегодняшний день задача СДЮШОР состоит в подготовке спортсменов 2001-2002 и 2003-2004 годов рождения к Всероссийской Спартакиаде школьников.