События

Прошёл чемпионат края на длинных дистанциях

18 сентября на барнаульском гребном канале мужчины соревновались на дистанции 10000 метров, женщины - 5000.

Все технические результаты смотрите в присоединённом файле.

Призёры чемпионата Алтайского края

Байдарка, женщины, 5000 метров:

1. Рябицкая Ангелина
2. Байкалова Виталина
3. Кротова Вероника

Подробнее...

Ирина Андреева в паре с Иваном Штылем выиграла чемпионат мира в заездах смешанных пар на каноэ

В заключительный день чемпионата мира на байдарках и каноэ, проходящем в Копенгагене с 16 по 19 сентября, спортсменка Центра спортивной подготовки сборных команд Алтайского края Ирина Андреева в паре с дальневосточником Иваном Штылем выиграла соревнования среди смешанных пар в заездах каноэ на 200 метров.

Датская федерация гребли в этом году празднует 100-летний юбилей. В Копенгаген съехались представители 56 стран мира. Участники чемпионата выступали в 28 видах программы. Заезды смешанных пар в каноэ двойках на дистанцию 200 метров, в которых победили Ирина Андреева и Иван Штыль, были включены в программу чемпионата мира впервые.

Павловчанин Андрей Крайтор выиграл чемпионат мира по SUP гребле на дистанции 7 км

В венгерском городе Балатонфюред на озере Балатон, крупнейшем в Центральной Европе, с 9 по 12 сентября прошёл чемпионат мира по SUP гребле на доске с веслом.

Мировой форум по гребле на доске стоя проходит под эгидой Международной федерации гребли на байдарке и каноэ (ICF) и собрал очень представительный состав - 480 участников из 50 стран! Нескольким спортсменам не удалось приехать на чемпионат из-за ограничений в связи с пандемией, однако координатор ICF SUP Хойчан Квон заявил, что несмотря на это, «качество стартового списка впечатляет».

Спортсмены соревнуются на длинных дистанциях (10 и 18,5 км), а также в технических (1000 м) и спринтерских (200 м) гонках. Также организаторы провели 11 сентября гонку на надувных досках SUP: участникам предстояло преодолеть дистанцию 7 км. И быстрее всех это сделал спортсмен сборной России, наш земляк Андрей Крайтор.

Гребцы Алтайского края выиграли командный зачёт всероссийских соревнований памяти Константина Костенко

С 10 по 12 сентября барнаульский гребной канал принимал участников всероссийского старта байдарочников и каноистов памяти нашего земляка, заслуженного мастера спорта СССР Константина Костенко.

Более 150 юношей и девушек двух возрастных групп (до 15 лет и до 17 лет) оспаривали награды на дистанциях 200, 500 и 1000 метров. Кроме хозяев в соревнованиях участвовали спортсмены Омской, Челябинской, Свердловской областей, Краснодарского, Приморского и Хабаровского краев.

Сентябрьская погода в очередной раз «порадовала» своим разнообразием - от холодного ветра к яркому солнцу, а затем и к продолжительному дождю. Но на прихоти небесной канцелярии никто не обращал внимания, тем паче условия для всех были одинаковыми, да и канал наш славится удобной розой ветров.

Гребцы павловского отделения СШОР имени Костенко завоевали медали в Челябинске

С 3 по 5 сентября байдарочники из Павловска Никита Химченко и Мария Московкина принимали участие в открытом первенстве Челябинской области по гребле на байдарках и каноэ, возраст спортсменов до 13 лет.

Наши гребцы в итоге завоевали по две медали. Как рассказал тренер спортсменов Сергей Носачёв, Никита стал первым в байдарке-одиночке на дистанции 200 м и третьим - на пятисотметровке. Мария показала второй результат на двухсотметровке и третий в финале на 500 м.